44-ФЗ и 223-ФЗ: риски и судебные споры в контрактной деятельности. Новая судебная и административная практика 2025

8 ак. часов
Стоимость: 5500
Место проведения:
Барнаул

Спикер(ы)

На курсе мы детально разберем судебные практики, поговорим о стратегиях защиты и механизмах урегулирования споров. Семинар включает интерактивные сессии — вы сможете задать вопросы преподавателю и поработать над конкретными примерами в формате открытого диалога.  Семинар будет полезен всем участникам торгов по 44-ФЗ  и 223 ФЗ, включая представителей различных органов власти, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе (Управление Федеральной антимонопольной службы, Прокуратура и другие).

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ

Семинар для Вас , если вы:

  • занимаетесь контрактной деятельностью в рамках 44-ФЗ и хотите актуализировать юридические знания по вопросам заключения, исполнения, изменения и расторжения государственных контрактов,
  • хотите уверенно формировать правовую позицию и представлять интересы в споре между заказчиком и участником торгов, подрядчиком, поставщиком,
  • хотите минимизировать число претензий к вашей деятельности со стороны органов, контролирующих контрактную деятельность (Управление Федеральной антимонопольной службы и Прокуратуры)
  • хотите получить больше знаний о рисках взыскания денежных средств по банковской гарантии, расторжениях контракта в судебном порядке и взысканиях неустойки
  • хотите расширить практические знания и навыки с помощью реальных и актуальных кейсов из судебной практики юристов по закупкам.
  • хотите научится научиться выявлять, оценивать и описывать риски и их последствия на основе реальной судебной и административной практики.

 

Программа:

1. Обзор действующих положений Федерального закона №44-ФЗ, регулирующие порядок, условия и особенности разрешения споров между участниками контрактной системы.

2. Нормы Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и их влияние на контрактную систему и закупки корпоративных заказчиков.

3. Поправки в КОАП с 01.03.2025 г – меры ответственности за нарушение в сфере закупок с учетом действующих изменений.

4. Обзор судебной практики, выявляемые нарушения на конкретных примерах. Практика проверок:

  • ошибки при организации закупочных процедур
  • особенности применения запретов/ ограничений/ преимуществ с учетом требований ПП РФ от 23.12.2024 N 1875 «О мерах по предоставлению национального режима..»
  • особенности закупок у СМСП: на что обратить внимание
  • особенности процедур закупок и договорной работы в рамках 223-ФЗ
  • «дробление»/«укрупнение» закупки как нарушение.;
  • требования к закупочным комиссиям в части противодействия коррупции

5. Практика ФАС по актуальным вопросам применения  ФЗ 44 и 223-ФЗ

Государственные ресурсы