Профстандарты: инструкция по применению

На сегодняшний день возникает много вопросов: что такое профстандарт, обязательно ли его применение? как внедрить профстандарты в организацию? обязательно ли учиться? То такое независимая оценка квалификаций и обязательна ли она? Давайте попробуем разобраться… 

 

➡Что такое профстандарт?
Профессиональные стандарты включают в себя описание качественного уровня квалификации сотрудника, которому тот обязан соответствовать, чтобы по праву занимать свое место в штате любой компании вне зависимости от рода ее деятельности (ст. 195.1 ТК РФ).
В отличие от специализированных справочников по квалификациям, профстандарты дают более четкое представление о рабочих функциях трудящихся, которые имеют абсолютно точные и подробные описания. Возможно, со временем профстандарты полностью заменят квалификационные справочники как документация, более соответствующая требованиям нынешнего времени

➡Обязательно ли применение профессиональных стандартов?
Статья 195.3 ТК РФ регулирует применение профстандартов работодателями. В ней пояснено, что если законодательно определены требования к квалификации трудящегося лица, то и применение стандартов становится бесспорной обязанностью работодателя, а не его правом.
Иными словами, с 01.07.2016 ст. 195.3 ТК РФ обязательна для применения всеми работодателями (независимо от формы собственности, в том числе предпринимателями), но только в том случае, если уровень квалификации, назначенный для сотрудника, прописан в законе.

➡К данной категории относятся:
✔Государственные и муниципальные служащие (в том числе с долей государственного участия в уставном капитале) (Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 № 584, ст. 12 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ)., ). Данным документом предусмотрено, что реализация планов по введению профстандартов должна быть завершена до 01.01.2020.
✔Адвокаты (ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» )

Возникает много споров в результате которых, некоторые считают, что применять профстандарты нужно обязательно, а другие полагают, что они носят лишь рекомендательный характер.

Однако и те и другие сходятся во мнении, что если законодательно установлены обязательные требования к квалификации сотрудников, то они не могут нести в себе лишь рекомендательный характер для работодателя (напомню, что на законодательном уровне определены требования, например, к квалификационному уровню бухгалтера и главного бухгалтера , что закреплено профессиональным стандартом «Бухгалтер», утвержденном приказом Минтруда РФ от 22.12.2014 № 1061н (далее — Стандарт). А к главному бухгалтеру — еще и в Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»)

И здесь возникает логический вопрос, что же делать если оказалось, что образование сотрудников не удовлетворяет принятым стандартам? Обязательно ли переучивать работников, отправлять их на курсы повышения квалификации?

Практически во всех утвержденных на сегодняшний день профстандартах предъявляется требование к уровню образования и квалификации сотрудника, которому тот обязан соответствовать. Профессиональными стандартами закреплено, что сотрудник должен иметь определенный уровень основного образования и периодически повышать свою квалификацию (курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации).

Закон, в свою очередь не может однозначно ответить на вопрос, кто должен быть инициатором обучения и оплачивать курсы повышения квалификации и переподготовки сотрудников? Нужно решать, исходя из содержания других правоустанавливающих внутренних документов. Поднимать трудовой договор, различные соглашения, коллективные договоры. У работодателя нет прямой обязанности оплачивать профессиональное образование сотрудников.

А кто же должен и самое главное может проводить оценку той самой квалификации?действительно ли сотрудник соответствует заявленной квалификации? И совершенно не ясно, что делать если новый работник, имеющий высшее образование, и специальную переподготовку не способен заменить старого, имеющего за плечами только среднее профессиональное образование, но зато обладающего колоссальным опытом…

В данном вопросе может помочь оценка квалификации. В 2017 году был принят новый закон – Федеральный закон от 3 июля 2016 № 238-ФЗ. Он освещает то, как проходит оценка квалификации. Для оценки квалификации подчиненного предусмотрено создание специализированных центров по разным направлениям. Именно они смогут подтверждать и выявлять несоответствие уровня его подготовки заявленным требованиям.

Что же понимается под независимой оценкой? Итак, независимая оценка профессиональных квалификаций – это особая процедура, в ходе которой навыки специалиста (соискателя) сравнивают с имеющимся стандартом, который урегулирован законодательно. Требования к работнику предъявляют согласно профессии, в которой он хочет подтвердить свою компетентность. Проводится такая оценка не работодателем и не внутри самого учреждения. Этим занимается специализированный центр оценки профессиональной квалификации.

С вопросами проведения независимой оценки квалификации разберемся в следующих наших материалах